О БИБЛИОТЕКЕ

Школа читателей

План работы на 2014 год

Буклет

27.05.2015 г. Красочное, веселое и интересное мероприятия прошло в библиотеке №14 под названием «Читай город».
Библиотекари придумали для ребят разные конкурсы, викторины, эстафеты и загадки, что не оставило равнодушным ни одного ребенка. Совершили путешествие по библиотечным станциям.
Каждая станция соответствовала определенному направлению в течение, которого вела свою работу библиотека в учебный период. В конце мероприятия ребята получили сладкие призы и книгу на память
Участники мероприятия ученики 3 а класса
Организатор Зав. библиотекой Ильичева .М.В.

Наша республика – очень богатый край. Но богата она не только природными ресурсами, но и замечательными, мудрыми, талантливыми людьми. Именно такому человеку мы посвящаем нашу читательскую конференцию: МУСТАЙ КАРИМ Цели конференции. - познакомить с жизнью и творчеством М.Карима; - приобщение к чтению произведений М. Карима «Таганок», «Долгое, долгое детство», «Радость нашего дома» - умения делать вывод из прочитанного; воспитывать доброту - внимание, честность, любовь к своей республике и людям, живущим в ней; - вырабатывать активную жизненную позицию. В читательской конференции принимали участие 8а класс Ведущие: Библиотека №14.Ишмурзина Н.М./ Зав библиотекой: Ильичева МВ

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Именно в этот весенний день, и это стало доброй традицией, библиотекари выходят на улицы нашего города, чтобы поздравить уфимцев с замечательным праздником. В этом году День поэзии был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Библиотека №14 в лице Ишмурзиной Натальи Михайловны и зав.библиотекой лицея Ильичевой Мариной Валерьевной. отправилась на улицы микрорайона Затон с веселой компании учеников из 8 «а»класса лицея №46.

Вооружившись хорошим настроением, разноцветными шарами, георгиевскими ленточками подходили к случайным прохожим с поздравлениями с праздником и просили продекламировать несколько строк из любимого стихотворения или исполнить песню на военную тематику. Самым популярным произведением в этот день стала песня «Катюша», ее знали все: и пожилые, и маленькие дети. Вторым по популярности, и это не удивительно, стал «День Победы». Песни исполняли хором, пели те, кого останавливали ребята, пели мимо проходившие люди, останавливались, чтобы поддержать импровизированный хор. Во дворе одной из затонских многоэтажек участникам флеш-моба встретилась девочка, участница 5 класса 46 лицея, городского поэтического конкурса, посвященного Дню Победы, класс. Она рассказала стихотворение Симонова «Жди меня» с таким чувством, что каждый почувствовал гордость за свою страну, за эту маленькую девочку, способную понять и передать надежду на скорое возвращение домой русского солдата. В парке «Волна» пожилая пара с удовольствием побеседовала с ребятами, рассказала о своем послевоенном детстве, об отцах, побывавших на фронте. Этот день напомнил нам еще раз о великой русской поэзии, о значении ее в нашей жизни. В преддверии Дня Победы каждый участник флеш-моба сказал о желании жить в мире, растить детей и радоваться жизни. Очень приятно осознавать, что среди жителей нашего города много людей, знающих и любящих свою культуру, ценящих историю своей Родины.

Библиотекой организовываются встречи со знаменитыми людьми Башкортостана. Состоялись встречи - с видным деятелем культуры Башкортостана, известным писателем и путешественником Камилем Зиганшиным в 2014 году.

- с детской писательницей –фантастом Д. Исхаковой в 2013 году.

- организована встреча с редактором журнала «Акбузат» в 2013 году.
- встреча с писателем Башкортостана Айгизом Баймухаметовым в 2015 году.
Библиотека тесно сотрудничает с массовой детской библиотекой №14. Каждый год совместно проводятся мероприятия, организовываются интересные встречи:
- 14 марта 2014 года в библиотеке №14 сотрудников телеканала UTV с учащимися лицея №46. Встреча прошла в форме диалога: ребята задавали вопросы о телевидении, о работе журналиста. Особый интерес вызвал рассказ ведущего программы о кино Сергея Бархатова о встрече с интересными людьми. Гости рассказали о своем пути в журналистику, взяли интервью у участников беседы.
- 18 октября 2014 состоялась встреча с врачом-наркологом Киекбаевым Равилем Ганиевичем. Он рассказал ученикам 11 класса лицея №46 о ситуации в Уфе, о видах и способах распространения наркотиков. Ребята слушали внимательно, приводили примеры из жизни своих знакомых. В конце встречи прозвучала реклама действующих в нашем микрорайоне кружков, спортивных секций, клубов, каждый получил информационный буклет о работе библиотеки.

03.02.15 г. В библиотеке №14 состоялась встреча учащихся 10 «А» класса лицея № 46 Ленинского района с сотрудниками Правовой компании «Респект», посвященная справочной правовой системе (СПС) «Консультант Плюс». Представители компании права «Респект» доступно и подробно рассказали учащимся о содержании и возможностях справочно-поисковой системы «Консультант Плюс». Каждому учащемуся Компания права «Респект» предоставила ноутбук с доступом к ИПС «Консультант Плюс», чтобы каждый смог самостоятельно познакомиться с системой на практике и найти необходимые правовые документы. Юноши и девушки узнали, что все правовые документы собраны в одном месте, своевременно обновляются и предоставляются всем гражданам абсолютно бесплатно. А самое главное, что у системы «Консультант Плюс» есть бесплатная мобильная версия, которой учащиеся могут пользоваться ежедневно, например, при написании рефератов по предметам «Обществознание» и «Правоведение», а также использовать систему при подготовке к контрольным работам, семинарам и экзаменам. Организатор Зав. библиотеки Ильичева М.В. Классный руководитель 10 а кл. Шамсутдинова З.А.