О БИБЛИОТЕКЕ

«О БИБЛИОТЕКЕ»

О библиотеке Каждая библиотека имеет свою особенность. Но везде, как говорили древние греки, это место, где ум и душа черпают силы в старых или новых идеях. Основная задача любой библиотеки – обеспечение читателей необходимой литературой. Занимая удобное месторасположение (1-й этаж, кааб №2), библиотека всегда готова принять всех желающих прикоснуться к вечному – к книге. Немаловажное значение имеет комфортность обстановки в библиотеке. И цветы, и забота об интерьере не являются самоцелью, а вытекают из уважения к личности ребёнка. Это и свободный доступ, выставки, на которых представлены самые лучшие, новые, самые интересные книги, и зона отдыха, где можно отдохнуть от суеты школьной жизни. В библиотеке ребёнок имеет возможность проявить себя по-другому, нежели в классе. Приоритетное направление работы – руководство чтением. Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они не только читают с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия. Соответственно, главная задача библиотеки – создание благоприятной среды развития, формирование потребности в чтении, информационных потребностей, организация осмысленного, духовно наполненного досуга. В нашей библиотеке можно:
• Взять книгу на дом;
• Почитать периодику;
• Подобрать материал для реферата;
• Интересно подготовить домашнее задание;
• Подготовиться к часу информирования;
• Найти ответ на интересующий вопрос;
• Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями;
• Познакомиться с книжными выставками;
• Получить библиографическую справку;
• Принять участие в различных литературных мероприятиях. Формы работы с учащимися:
• Викторины;
• Познавательные часы;
• Игровые программы;
• Библиографические обзоры;
• Беседы и обсуждения;
• Мультимедийные презентации.
Учащиеся в возрасте с 7 до 17 лет являются основными пользователями библиотеки. Среди других групп в большей степени библиотечным обслуживанием охвачены учителя, сотрудники школы. Престиж любой библиотеки напрямую зависит от того, какими ресурсами она располагает. Фонд школьной библиотеки составляет учебной литературы: 14459 экз. художественной, справочной, научно – познавательной литературы на 2-х языках 6837 экз
В библиотеке имеется 4 компьютера с выходом в интернет. В библиотеке имеется сканер Библиотека имеет хороший фонд художественной и научно-познавательной литературы, обеспечена разнообразными энциклопедиями, словарями и справочниками. Выписывается более 15 наименований периодических изданий. Своеобразной визитной карточкой библиотеки являются книжные выставки. Являясь лицом библиотеки, они различны по содержанию, по оформлению, по форме. В библиотеке есть компьютер, сканер.. Всё это помогает в работе и учебном процессе.
Школьная библиотека работает:
Понедельник-пятница с 8.30-17.00;
Выходной день – суббота - воскресенье. http://biblioteka14.ucoz.ru/index/o_biblioteke_guo_ssh_14_g_novopolocka/0-33